In unserem Imkerverein betreuen über 100 Imker ca. 650 Bienenvölker. Die Mitglieder  haben alle Entspannung und Freude am Umgang mit den Bienen gefunden und leisten dabei noch einen beachtlichen Beitrag zum Naturschutz.

Der Ortsvereinsbeitrag beträgt je Jahr 12,-€. Durch die Mitgliedschaft im Frankenberger Imkerverein haben Sie die Möglichkeit

  1. unsere Veranstaltungen kostenlos zu besuchen (siehe „Programm“),
  2. unsere reichhaltige Imkerbücherei und Videos zu nutzen,
  3. Sie genießen vollen Versicherungsschutz,
  4. Sie können die  kreisvereinseigene Homepage nutzen.

Außerdem können Sie an allen Lehrgängen für geringe Gebühr teilnehmen. Sie bekommen 1 Jahr  die Fachzeitschrift „Die Biene“ und ein Lehrbuch umsonst.

 

Vorstand

 
1. Vorsitzender

Martin Funk
Otto-Stoelcker-Straße 6
35066 Frankenberg
Tel.: 06451 23447
Mobil: 0160 8812960
imkerverein-frankenberg@gmx.de
funkmartin@gmx.de
2. Vorsitzender
Horst Viehmeyer
Battenberger Straße 34
35066 FKB-Röddenau
Tel.:06451 4330
horst.viehmeyer@web.de
Kassenwärtin
Jutta Seyfarth
Brunnenstraße 18
35099 Burgwald-Birkenbringhausen
Tel.:06451 717920
seyfarth@biologie.uni-marburg.de
2. Kassenwart
Gerhard Ködding
Eichenstraße 4
35066 FKB-Geismar
Tel.:06451 3825
Koedding@t-online.de
Schriftführerin und Presse
Ulrike Schmidt
Teichweg 45
35066 Frankenberg
Tel.:06451 21715
ulischmid2@freenet.de
Bienensachverständiger
Peter Tripp
Steinrücken 12
35099 Burgwald-Ernsthausen
Tel.:06457 8398
petertripp@web.de
Bienensachverständiger
Horst Viehmeyer
Battenberger Straße 34
35066 FKB-Röddenau
Tel.:06451 4330
horst.viehmeyer@web.de
Zuchtwart
Herrmann Simon
Frankenberger Straße 27
35114 Löhlbach
Tel.:06455 487
h.e.simon@t-online.de
Umwelt und Bienenweide
Pierre Geil
Lindenstraße 5
35116 Eifa
Tel.:0162 9206279
pierre-fkb@gmx.de
Imkerberater
Lerch Helmut
Brachter Pfad 5
35119 Rosenthal
Tel.:06458 836
M.Lerch1@web.de
Imkerberaterin
Betty Plümacher
Landgraf-Karl-Straße 1
35099 Burgwald-Wiesenfeld
Tel.:06457 725
bettypluemacher@yahoo.de